Ministère de l'Intérieur - Médaille d'honneur... - Lot 418 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 418
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Ministère de l'Intérieur - Médaille d'honneur pour acte de courage et de dévouement de 1re classe en argent, avers figurant la légende «RÉPUBLIQUE FRANÇAISE», attribution frappée en relief au revers «MINISTÈRE DE L'INTÉRIEUR - ACTES DE DÉVOUEMENT - DELLE WIPPER PHILOMÈNE. J.A 1870-1871», bélière or, poinçon argent de la Monnaie de Paris et à l'abeille, ruban d'époque. 27 mm France, vers 1874. TTB à SUP Citation publiée au J.O. du 3 janvier 1874 : «Distributrice à Sentheim, actuellement receveuse à Sannois. 1870-1871 : a continué son service après avoir refusé de distribuer les lettres de l'ennemi. Arrêtée pour ce fait, elle eut à subir les plus mauvais traitements et fut emprisonnée pendant 21 jours avec des femmes de mauvaise vie».
Mes ordres d'achat