Ministère de l'Intérieur - Médaille d'honneur... - Lot 419 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 419
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Ministère de l'Intérieur - Médaille d'honneur pour acte de courage et de dévouement de 2e classe en argent, avers figurant la légende «RÉPUBLIQUE FRANÇAISE», attribution frappée en relief au revers «LAMOTTE PIERRE 1870-1871» (petit choc sur la tranche), poinçon argent de la Monnaie de Paris et à l'abeille, ruban d'époque. 27 mm France, vers 1873. TTB à SUP Citation publiée au J.O. du 13 mars 1873, p. 1723 : Lamotte (Pierre) courrier-convoyeur à Paris «Service signalé pendant le Siège». Référence : E. Cohen, Mail Smugglers in the Siege of Paris 1870-1871, in «Journal of Postal History», octobre 1984, février 1985.
Mes ordres d'achat