Médaille Guépratte, étoile à six branches... - Lot 443 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 443
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
Médaille Guépratte, étoile à six branches étirées et pommetées en métal argenté et doré, au centre Mariane de profil à droite, sur des gloires, légende «FRANCE - 1792-1870. RF - LOR ALSCAC», ces derniers mots incomplets, la branche volontairement amputée de sa pommette, au revers sous les trois points maçonniques «GUÉPRATTE FONDATEUR - DÉCERNÉE À [espace] - BOURET SCULPS» surmontant une étoile à six pointes, ruban noir à bande centrale tricolore. 50 x 40 mm France, dernier tiers du XIXe siècle. TTB VR T2, 7.30, cet exemplaire illustré. Cette mystérieuse médaille placée sous les auspices du général Henri-Pierre Guépratte (1815-1894), membre de la très bonapartiste loge Saint Lucien du Grand Orient de Paris, est certainement liée à la Franc-Maçonnerie, et en particulier à la Loge Alsace-Lorraine, dont elle s'inspire dans la forme de son insigne et dans son ruban. Elle devait récompenser les initiatives liées aux actions républicaines en faveur des provinces perdues.
Mes ordres d'achat