Médaille coloniale en argent, premier type... - Lot 475 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 475
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
Médaille coloniale en argent, premier type officiel par Mercier, ruban avec six agrafes : quatre du troisième type à revers lisse, pince de serrage, «DAHOMEY», «MAURITANIE», «COMORES», poinçon corne 1 corne en creux et «ADRAR», poinçon corne 2 corne en creux ; deux du quatrième type, revers embouti «MADAGASCAR», poinçon corne 1 corne en relief, «NOSSI-BE», poinçon corne 1 corne en creux. 30 mm. France, première moitié du XXe siècle. TTB à SUP Agrafes créées en 1899, 1909, 1895, 1909, 1895 et 1894.
Mes ordres d'achat