Société de Géographie de Marseille, grande... - Lot 494 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 494
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
Société de Géographie de Marseille, grande médaille non portable en bronze figurant une allégorie de la Géographie par Tasset, attribution frappée en relief au revers sur un cartouche architecturé sommé de deux angelots enserrant une mappemonde «À MR WADDINGTON PRÉSIDENT DU CONSEIL DES MINISTRES 1879» petits chocs), poinçon cuivre de la Monnaie de Paris et à l'abeille. 70,5 mm France, 1879. TTB William Henry Waddington (1826-1894), homme d'état, diplomate et archéologue français d'origine écossaise, président du conseil en 1879.
Mes ordres d'achat