Exposition coloniale de Marseille 1922, grande... - Lot 549 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 549
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 580EUR
Exposition coloniale de Marseille 1922, grande médaille non portable en vermeil figurant une allégorie coloniale par Bouchard composée de soldats, d'une danseuse khmère et d'une tisserande arabe, minarets et temples, surmontée de la légende «POUR LA PLUS GRANDE FRANCE», au revers une vue de Marseille «MÉTROPOLE COLONIALE» attribution frappée en relief dans un cartouche «MR LE MARÉCHAL LYAUTEY», poinçon argent et tête de sanglier. 67 mm France, 1922. TTB à SUP
Mes ordres d'achat