Médaille de la Valeur Militaire, deuxième... - Lot 594 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 594
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Médaille de la Valeur Militaire, deuxième type en bronze patiné à la République casquée à gauche par George Lemaire, le revers signé par Carlier et Tschudin, poinçon de la Monnaie de Paris, ruban. 29,5 mm France, milieu du XXe siècle. TTB à SUP Jugée peu flatteuse, cette médaille laissa place sept mois après sa création à la Croix de la Valeur Militaire.
Mes ordres d'achat