IIe République, choléra de 1849 - Ministère... - Lot 817 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 817
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
IIe République, choléra de 1849 - Ministère de l'Agriculture et du Commerce, médaille en argent figurant la République assise tendant une couronne de laurier par Gayrard, au revers le nom du Ministère autour d'une couronne de chêne dans laquelle est frappée l'attribution en relief «A MR LALLEMAND DOCTR EN MEDNE EN TÉMOIGNAGE DE SON DÉVOUEMENT - CHOLÉRA 1849», poinçons de la Monnaie de Paris argent et main indicatrice. 50,5 mm France, milieu du XIXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat