Jan BRUEGHEL le Jeune (Anvers 1601 - Anvers 1678)

Lot 34
Estimation :
300000 - 500000 EUR
Résultat : 200 000EUR
Grand bouquet de fleurs dans un vase de majolique italienne Huile sur toile, rentoilée. 124,7 x 96,8 cm Provenance: - Ancienne collection Joseph Smith, Shortgrove Hall, Essex. - Sa vente, 1922. - Vente, Londres, Sotheby's, 6 juillet 1983, n° 19, reproduit. - Londres-New-York, Galerie Colnaghi. - Vente, New-York, Christie's, 10 janvier 1990, n° 215, reproduit. Bibliographie: - Klaus Ertz, Jan Brueghel der Jüngere (1601-1978) Die Gemalde mit Kritischem oeuvrekatalog, Freren, 1984, pp. 433-434, n° 271a, reproduit. - Marie-Louise Hairs, La peinture flamande de fleurs au XVIIe siècle, 1985, p. 86. Expositions: - 1992, Cologne, Wallraf-Richartz Museum, Von Brueghel bis Rubens, Das goldene Jahrhundert der flämischen Malerie, n° 95.1, reproduit. - 1992, Paris, Galerie d'Art Saint-Honoré, n° 28, reproduit. OEuvres en rapport: - Le grand bouquet de fleurs de Jan Brueghel l'Ancien, conservé au Staatliche Museum Preussicher Kultuerbesitz de Berlin. - Le grand bouquet de fleurs de Jan Brueghel le Jeune, conservé à Anvers au Musée Royal des Beaux-Arts (K. Ertz, n° 271, repr.). - Le grand bouquet de fleurs de Jan Brueghel le Jeune, conservé à Detroit, The Detroit Institute of Art (K. Ertz, n° 272, repr.). - Le grand bouquet de fleurs de Jan Brueghel le Jeune, vente Christie's New-York, 27 janvier 2000, n° 79, repr. (Certificat Ertz 18 juillet 1990). Le certificat du Dr Klaus Ertz, en date du 16 juin 1992, sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat