Jean-Baptiste PATER (Valenciennes, 1695 - Paris, 1736)

Lot 43
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Assemblée dans un parc Huile sur toile, rentoilée. 65,7 x 81,8 cm Cadre ancien. Provenance: - Ancienne collection Charles Sedelmeyer. - Acquis par Henri Heugel (1844-1916) en 1903. - Ancienne collection Henri Heugel. - Ancienne collection Jacques Heugel. - Vente, Paris, Palais Galliera, 14 décembre 1979, n° 49, reproduit. OEuvre en rapport: Florence Ingersoll-Smousse, Pater, Paris, 1928, n° 44, fig. 163, 65 x 71 cm, avec variantes. Expositions: - 1950, Paris, Galerie Charpentier, «Plaisirs de France». - 1956, Genève, La peinture française au XVIIIe siècle. - 1958, Bordeaux, Paris et les ateliers provinciaux au XVIIIe siècle, n° 34. Nous remercions Monsieur Christoph Vogtherr qui, après un examen de visu du tableau, a confirmé le caractère autographe de l'oeuvre.
Mes ordres d'achat