Lot 79
15 000 - 20 000 EUR
Résultat : 22 500 EUR

Grand cabinet en placage d'ébène et bois noirci ouvrant à un couvercle découvrant un casier en doucine et deux vantaux moulurés. Intérieur à neuf tiroirs en simulant dix entourant un portillon découvrant cinq petits tiroirs et un secret. Riche décor de vingt peintures sur panneaux de chêne avec Vénus et Adonis, la chasse de Calidon, et des paysages animés.
Flandres, XVIIesiècle.
(Restaurations d'usage).
Sur un piétement moderne.
Hauteur: 77 cm - Diamètre: 91 cm
Profondeur: 43,5 cm
Mes ordres d'achat