Grande statuette en bronze à patine noire... - Lot 87 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 87
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Grande statuette en bronze à patine noire figurant un arquebusier en armure chargeant son fusil. Venise, vers 1600, attribué à Tiziano ASPETTI (1565-1606). Socle en marbre blanc à incrustation de marbres polychromes géométriques. Hauteur: 54 cm Hauteur totale: 74 cm Cette grande statuette représentant Mars, symbole de la Guerre est quelquefois employée comme ornement de chenet pour être en pendant avec une figure de Vénus, symbole de la Paix. Il en existe quelques exemplaires avec des petites variantes: - Metropolitan Museum of New York (inv 1970.314) - Tajan, Paris, 26 avril 2017 (n° 106) Et d'autres avec des variantes plus importantes: - Frick Collection New York (inv. 16.2.56) - Musée Correr Venise (inv. XI, 41). L'exemplaire ici présenté est celui dont la profusion de détails et la finesse de la ciselure sont les plus importantes.
Mes ordres d'achat