Coupe ronde sur piédouche en cuivre émaillé... - Lot 90 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 90
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Coupe ronde sur piédouche en cuivre émaillé bleu nuit, blanc et vert à décor de feuillages stylisés et étoiles d'or. Corps orné de godrons en relief. Pied rond évasé. Venise, vers 1500-1530. (Petits accidents et restaurations, base en bronze doré rapportée). Hauteur: 10 cm - Diamètre: 10,5 cm Venise, à la fin du Moyen-âge, était l'un des centres européens de production d'émaux polychromes sur cuivre et métaux précieux. Cette production est réalisée à Torcello et Murano où les fours des verriers et émailleurs furent déplacés après l'incendie de 1291. Vers 1500, les décors deviennent nettement d'inspiration islamique, sous l'influence des artisans chrétiens immigrés de Syrie et à la suite du voyage de Gentile Bellini à Constantinople, vers 1480. Bibliographie comparative: - P. Verdier, The Walters Art Gallery - Catalogue of the painted Enamels of the Renaissance, Baltimore, 1963. OEuvres en rapport, aux fortes similitudes de décor: - Coupe conservée au Walters Art Museum à Baltimore, USA (n°44.180). - Tazza couverte et encensoir des collections du Victoria & Albert Museum à Londres (n° 196-1887 et n° 8514-1863). - Christie's Paris, Collection Yves Saint-Laurent, 25 février 2009, n° 595 à 617. - Beaussant-Lefèvre, 9 décembre 2016, n° 81. - Trésors princiers, Richesse de la Cour de Navarre au XVIe siècle, Exposition à Pau, avril-juillet 2017, p. 43.
Mes ordres d'achat