Grand cartel d'applique en marqueterie Boulle... - Lot 98 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 98
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Grand cartel d'applique en marqueterie Boulle de laiton sur écaille. Mouvement surmonté d'un jeune Mars. Riche ornementation en bronze doré: grenades, feuillages, coquilles et têtes de grotesques. Cadran à douze plaques d'émail. Mouvement signé de Bertrand à Soissons (anciennement rapporté). Époque Louis XIV. Console en bois doré. Hauteur: 120 cm - Longueur: 40 cm Profondeur: 27 cm
Mes ordres d'achat