Lot 104
8 000 - 12 000 EUR

Pendule en bronze doré ornée d'une figure allégorique lisant «L'esprit des Lois» et d'un amour en bronze patiné montrant le cadran posé des nuées. Socle toutes faces en marbre blanc orné en bas-relief d'une frise de putti. Pieds toupies. Cadran émail et mouvement à complications signés Mennessier à Paris indiquant les heures et les secondes en chiffres arabes, les quantièmes du mois, les jours de la semaine à aiguille rattrapante sur un demi cadran et les phases de la lune dans un guichet.
Suspension à fil.
Époque Louis XVI.
(Petites réparations au cadran, patine usée).
Hauteur: 41 cm - Longueur: 34 cm - Profondeur: 17 cm
On trouve un mouvement identique signé Mennesier, horloger inconnu des ouvrages spécialisés, sur une grande pendule dans le marché de l'art à Paris (La Pendulerie)
Mes ordres d'achat