Lot 105
6 000 - 10 000 EUR
Résultat : 24 000 EUR

Buste de femme bouclée, coiffée de nattes, en terre cuite.
Socle en marbre gris veiné.
Fin du XVIIIe siècle.
(Fixation sur le piédouche refaite).
Hauteur: 55 cm - Hauteur totale: 69 cm
En l'absence de signature il est très difficile d'attribuer ce buste. Il est caractéristique d'une façon de faire et d'un courant artistique en vigueur à la fin du XVIIIe siècle. La coiffure prérévolutionnaire en boucles et en mèches se retrouve notamment sur deux bustes de l'ancienne collection Courty à Chatillon-sur-Seine, l'un de Pajou (1730-1809) daté 1786 et l'autre de
Roland (1746-1816) des années 1788 (National Gallery of Art, Washington (inv. 2003.43.1).
D'autres artistes comme Jean Charles Marin (1759-1834) ou Maximilien Van Lede (1759-1834) ont également travaillé de cette façon.
Mes ordres d'achat