Lot 106
1 800 - 2 500 EUR
Résultat : 1 800 EUR

Cartel d'applique de forme violonée et sa console en placage de bois de rose. Riche ornementation de bronzes dorés feuillagés. Cadran en bronze à vingt-cinq plaques d'émail (cheveux) et platine du mouvement signés Musson à Paris. Suspension à fil.
Époque Louis XV.
(Petite modification au mouvement).
Hauteur: 83 cm - Largeur: 32,5 cm
Profondeur: 16 cm
Pierre Musson, reçu Maître en 1746.
Mes ordres d'achat