Karl REILLE (1886-1974)

Lot 12
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Karl REILLE (1886-1974)
«Weather Permitting, Pavillon, Spirou et Ewric à Auteuil au départ du Prix La Haye-Jousselin en 1966»
Huile sur panneau, signée en bas à droite.
22 x 27 cm
Après avoir gagné le prix Montgomery, Weather Permitting remporta le prix La Haye-Jousselin le 3 novembre 1966. Il appartenait à Claude-Roger Cartier, était entraîné par Dominique Sartini et monté par Jean-Pierre Renard.
Le tableau le montre entouré de Pavillon (futur 3ème de la course) à Aignan Baguenault de Puchesse, Spirou (qui tombera) à Julien Décrion et Ewric (futur 5ème) au baron Henry de Blonay.
Mes ordres d'achat