Jean-Louis FORAIN (1852-1931)

Lot 36
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 190 000EUR
Jean-Louis FORAIN (1852-1931)

Au café Riche
Huile sur toile.
(Éraflure au-dessus de l'assiette et quelques manques et coulures).
96 x 191 cm
Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean-Louis Forain de Florence Valdès-Forain en date du 21 mars 2017 sera remise à l'acquéreur.
On ne présente plus Jean-Louis Forain (Fig.1) (1852-1931), peintre, graveur, illustrateur, caricaturiste, observateur incisif tant de la belle époque que des malheurs de la Grande
Guerre ou du monde politique.
Dessinateur acharné il a collaboré entre autre, à La Vie Moderne, au Courrier Français, à L'Écho de Paris, au Rire, à l'Assiette au Beurre, au Gaulois, à L'Opinion et surtout, pendant près de trente-cinq ans, au Figaro. Forain l'ami de Verlaine, Rimbaud, Degas, Lautrec, Maurice Barrès.... Ses toiles ont figuré aux côtés de ses amis impressionnistes à quatre des fameuses expositions (1879, 1880, 1881 et 1886). En dehors du caricaturiste, Forain est également connu et reconnu pour ses petits rats, ses danseuses et abonnés, ses vieux bourgeois concupiscents ou mères maquerelles, mais c'est oublier le Forain affichiste et aussi le Forain décorateur.
En 1894 le fameux Café Riche (Fig.2) lui commande une série de dix-sept cartons illustrant la société parisienne de l'époque, afin que Giandomenico Facchina (1826 - 1903) puisse en exécuter les mosaïques pour la nouvelle frise de sa façade.
Giandomenico Facchina, mosaïste doit son renom au procédé qu'il a développé et présenté à l'Exposition Universelle de 1855, date à partir de laquelle les commandes affluent: Le Printemps, la Galerie Vivienne, le Bon Marché, les Musées Carnavalet, Galliera et Grévin, le Petit Palais ou bien encore le Théâtre Antoine parmi tant d'autres. Le café Riche a fermé ses portes en 1916 et c'est une banque qui s'est installée dans les locaux (Fig.3). Le Café Riche a malheureusement été détruit et seuls sont conservés les cartons préparatoires que Forain voulaient être le reflet
Mes ordres d'achat