Paul CEZANNE (1839-1906)

Lot 43
Paul CEZANNE (1839-1906)

Intérieur de forêt, 1904-1906
Aquarelle et mine de plomb.
45,5 x 60 cm.
(La feuille de cette aquarelle est collée uniquement sur ses quatre bords, sur un carton mesurant 46,5 x 60 cm).
PROVENANCE: Madame Paul Cézanne, Paris.
Madame Pierre Reinach-Goujon, Paris.
Succession de Madame Reinach-Goujon, Paris.
Par descendance à l'actuelle propriétaire.
EXPOSITIONS: Décembre 1929, Paris, Galerie Pigalle, «Cézanne, 1839-1906:
Quelques souvenirs», n°35 (prêtée par Mme Pierre Reinach-Goujon avec l'indication: «Provient de la collection particulière de Madame Cézanne»).
Avril-mai 1962, Paris, Galerie Beaux-Arts, «L'aquarelle en France au XXe siècle», (prêtée par Mme Goujon), n° 33 du catalogue de l'exposition (avec comme dimensions 44 x 56 cm).
BIBLIOGRAPHIE: Marcel Brion, «Paul Cézanne», Milan, 1971, page 64, reproduit figure 1.
Kurt Badt, «Das Spätwerk Cézannes», Constance, 1971, reproduit figure 12.
John Rewald, «Les aquarelles de Cézanne», catalogue raisonné, Arts et Métiers graphiques, Paris, 1984, décrit page 255 sous le n°635 (avec comme dimensions 43,8 x 56,5 cm) et reproduit en couleurs planche 44 et en noir et blanc sous le n°635. Figurera dans le catalogue raisonné en ligne des oeuvres sur papier de Paul Cézanne, actuellement en préparation par Walter Feilchenfeldt, Jayne Warman and David Nash.
Pierre Goujon, sous-lieutenant de réserve. Lui aussi était de 1875, il était parti avec nous.
Pierre, que tous aimaient dans la famille, avait épousé sa fille Julie... Il avait plu à Julie parce qu'il tenait de sa famille la passion de la peinture, Renoir avait fait son portrait quand il était enfant. Ils imaginaient qu'ils allaient tous les deux entreprendre une collection de tableaux modernes. Julie a acheté de belles oeuvres, après sa mort, en se souvenant de
Mes ordres d'achat