CHINE - Milieu du XIXe siècle

Lot 21
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
CHINE - Milieu du XIXe siècle
Pipe à opium en porcelaine émaillée polychrome et or sur fond rouge de fer de dragons et phénix parmi des rinceaux et nuages, chaque extrémité ornée de frise à la grecque et de fleurs, les embouts en ivoire, la bague en porcelaine. Le fourneau en porcelaine émaillé polychrome à décor de chevaux. (Gerces dans l'ivoire). Longueur: 41,6 cm
Mes ordres d'achat