INDE - XVIIIe siècle

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 000EUR
INDE - XVIIIe siècle
Dague (Khanjar) à lame courbe ornée en cuivre doré de feuillage stylisé, le manche en lapis-lazuli cintré en son centre, relié de chaque côté par une frise ajourée en or filigrané de feuillage mouvementé, orné d'un cabochon de pierre rouge, chaque face de celui-ci, percée et ornée de deux fleurons en or filigrané à cabochon central de pierre rouge.
(Manque un cabochon en pierre rouge dans une fleur).
Longueur de la lame: 18,1 cm
Longueur totale: 27,1 cm
Mes ordres d'achat