INDONÉSIE, Sumatra - XIXe siècle

Lot 36
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Kriss, le manche en ivoire sculpté d'un garuda stylisé. Pendak (fourreau) en vermeil ciselé sur une face de motifs de fleurs stylisées sur fond de rinceaux, comportant quatre poinçons. Le mendak en bronze doré ciselé de rinceaux et fleurs. La lame à motifs imitant le bois. Longueur de la lame: 34 cm Longueur totale: 44 cm
Mes ordres d'achat