JAPON - Fin de l'époque Edo (1603-1868)

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Kizeruzutsu en bois de cerf sculpté en forme de rat grimpant sur une feuille de lotus se renfermant autour d'une tige. Les yeux du rongeur incrustés de corne.
Longueur: 26,5 cm
Kizeru en bambou, les embouts en laiton incrustés de shibuichi de fleurs.
Mes ordres d'achat