JAPON - Milieu de l'époque Edo (1603-1868)

Lot 79
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 900EUR
Maru gata en fer à décor incrusté en taka zogan de cuivre, et cuivre doré Zhang Fei à cheval, portant une armure et se tirant une mèche de cheveux d'un air menaçant sur une face, ses ennemis terrassés et apeurés sur l'autre. Signée Yasutsune. (Légèrement dépatinée). Hauteur: 7,4 cm Bibliographie: L. Gonse, L'art japonais, A. Quantin, 1883, Paris, p. 145. Provenance: Vente Delestre, Collection Ph. Burty, objets d'art japonais et chinois, 21-28 mars 1891, lot 644 (vendue comme signée Kankei).
Mes ordres d'achat