JAPON - Fin de l'époque Edo (1603-1868)

Lot 101
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
Nadegaku gata en suaka à décor en shishiai bori et incrustation de cuivre doré de Fukurukuju assis près de son daim sur une face et de Hotei endormi sur son sac sous un pin sur l'autre face. Signée Issan Jo-i, suivi d'un cachet. (Dépatinée). Hauteur: 8 cm Bibliographie: Tsuba similaire en shibuichi reproduite dans B. W. Robinson, Collections Baur, Genève, 1980, p. 76, n° D739.
Mes ordres d'achat