JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)

Lot 106
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 600EUR
Kawari gata en sentoku en forme de serpent lové. L'oeil incrusté de cuivre. Signée Todai Zokuhen Hidekazu. (Dépatinée). Hauteur: 7,8 cm Référence: Tsuba similaire conservée au Metropolitan Museum, New York, n° 43.120.764. Provenance: - Vente Ader Jozon, Collection André Schoeller, 15-16-17 octobre 1956, lot n° 399. - Vente P. Barboutau et Van den Broeck, 1911, lot n° 522.
Mes ordres d'achat