JAPON - Milieu de l'époque Edo (1603-1868), XVIIIe siècle

Lot 322
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Netsuke en bois, oni échappant à Shoki en descendant le long de la corde d'un puits. Signé Tomin. Hauteur Shoki: 3,2 cm Hauteur totale: 8,5 cm Bibliographie: Modèle similaire par Kigyoku, publié dans G. Lazarnick, The Meinertzhagen card index on netsuke in the archives of the British Museum, Alan R. Liss Inc, NY, p. 324.
Mes ordres d'achat