Icône russe du XIXe siècle, datée sur la... - Lot 45 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 45
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Icône russe du XIXe siècle, datée sur la riza 1884. Elle représente saint Serge de Radonège bénissant, tenant dans sa main gauche un phylactère inscrit d'un conseil spirituel qu'il donne à ses frères. Importante riza en argent dont l'encadrement est enrichi de douze cabochons de perles de pierre ou de pâte de verre de diverses couleurs et d'un serti de perles de verre. Cette riza, outre le poinçon d'argent 84 comporte la date 1884 et les initiales A. M. de l'Orfèvre Alexandre Mouhin. Hauteur: 50 cm - Largeur: 30,5 cm Alexandre Mouhin, marchand populaire d'une fabrique d'orfèvrerie dans la deuxième moitié du XIXe siècle. En 1879, il dirigeait un atelier avec douze ouvriers et produisait cent «Pouds» Nyo, d'objets divers en argent pour un montant de 112 000 roubles. Le poud, ancienne unité de masse utilisé en Russie valant 16,38 kilos, aboli en 1918 en même temps que d'autres unités de poids du système de mesure de la Russie impériale. Le Musée historique de Moscou possède des objets liturgiques et un évangile à reliure d'argent de cet orfèvre.
Mes ordres d'achat