Targette en fer forgé repoussé avec les armes... - Lot 86 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 86
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
Targette en fer forgé repoussé avec les armes du duc d'Enghien. (Manques). Hauteur: 14 cm Ce verrou pourrait provenir d'une résidence des ducs d'Enghien à la fin du XVIIe siècle. Un modèle proche conservé au musée Le Secq des Tournelles à Rouen. Un modèle proche vendu dans la collection Rullier: vente Fraysse, 10 mars 2010, n° 242.
Mes ordres d'achat