Sabre Kilij ottoman. Poignée à plaquettes... - Lot 4 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 600EUR
Sabre Kilij ottoman. Poignée à plaquettes de corne. Monture en métal argenté, garde à deux quillons droits. Lame courbe à dos plat, damas (oxydations). Fourreau en Bois recouvert de chagrin à couture métallique, à deux bracelets et bouterolle en argent gravé (manque la chape). A.B.E. Première moitié du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat