Lot 22
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 4 800 EUR

Belle paire de pistolets à silex d'officier.
Canons à pans poinçonnés de Liège, à rayures cheveux, légèrement tromblonnés à la bouche.
Platines
Signées «Antoine Dumarest» et chiens col de cygne gravés, ressorts à roulettes. Garnitures en fer finement découpé et gravé. Pontets repose doigts monogrammés «LP» côté contre platine. Crosses en noyer finement quadrillé. Baguettes en fer.
Longueur: 39 cm
B.E. (très légers manques aux fûts). Poinçon de Liège.
Époque Consulat-Empire.
Provenance: 31 janvier 1972, vente Ader-Picard-Tajan, n°91, Robert-Jean Charles
Expert.
Mes ordres d'achat