Coffret de pistolets Gastinne Renette en... - Lot 26 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 26
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Coffret de pistolets Gastinne Renette en placage de loupe d'orme (accident), gaîné de feutre vert.
Il contient:
Un pistolet de tir ou de duel à percussion. Canon à pans rayé bleui,
Signé «Gastinne Renette». Platine avant et chien gravés. Détente réglable. Pontet repose doigt. Garnitures en acier découpé et uni. Crosse en noyer sculpté.
Et ses accessoires:
Baguette de bourrage, maillet, moule à balles, tournevis démonte cheminée, boite à calepin, boite à capsules, poire à poudre.
(Manque un pistolet, une baguette et une dosette).
A.B.E. Vers 1850.
Mes ordres d'achat