Pierre MAÜR École française du début du XIXe siècle

Lot 32
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 3 400EUR
Portrait d'un commandant d'état major, aide de camp d'un officier de la Garde impériale, officier de la Légion d'honneur, en 1806 Miniature ovale sur ivoire, Signée, située «Augsbourg» et datée 1806. Sous verre, dans un cadre en or. Revers au monogramme «ADF» en or découpé et ciselé (petit éclat au verre du revers). Dans son écrin en maroquin rouge, gaîné de soie bleu ciel, fermant à crochet, marqué sur le couvercle «À L'AMITIÉ». 7 x 5, 8 cm B.E. Provenance: 9 mars 1970, Paris, Hôtel Drouot, vente Dominique Vincent, n°34 reproduit, Robert-Jean Charles Expert.
Mes ordres d'achat