École FRANÇAISE du XXe siècle

Lot 34
Estimation :
800 - 1200 EUR
École FRANÇAISE du XXe siècle
Le Général François Charette de la Contrie
Grande miniature rectangulaire monogrammée GJN en bas à droite. Cerclée de laiton, cadre en Bois.
10 x 8 cm
B.E.
François Athanase de Charette de la Contrie (1763-1796):
Lieutenant de vaisseau (1788), il fut placé à la tête des paysans vendéens révoltés (mars 1793). Vainqueur à Machecoul (juin), il se joignit à l'armée catholique et royale. Signataire du traité de La Jaunaye (1795), il reprit les armes lors du débarquement de Quiberon. Traqué dans le Marais poitevin par Hoche, il fut pris et fusillé (29 mars 1796).
Mes ordres d'achat