Fusil de chasse espagnol à silex, un coup. Canon... - Lot 55 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 55
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Fusil de chasse espagnol à silex, un coup. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné de «BUSTINDUI» et de fleurs de lys, à fond d'or. Platine à la miquelet en fer finement ciselé, poinçonné de «GABIOILA». Garnitures en fer ciselé de feuillages et rocailles. Pontet poinçonné en suite de la platine. Monture à fut court en noyer sculpté. A.B.E. Vers 1780-1800 Juan Esteban Bustindui, Eibar, vers 1780-1820 Juan Andres Gabiola, Eibar, vers 1791-1810.
Mes ordres d'achat