Lot 59
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 800 EUR

Fusil de chasse à silex, deux coups.
Canons en table à méplats aux tonnerres.
Platines
Signées «Peurière à Saint-Étienne» et chiens à corps plats. Garnitures en argent ciselé, gravé à décor de feuillages et d'urnes.
Crosse en noyer sculpté d'une tête d'animal marin aux yeux de nacre. Plaque de couche à portière. Baguette en fanon.
Poinçon de titre 800 de département (1798-1809), tête de vieillard 47 et d'orfèvre «J.C.»
Époque Premier Empire.
Romain Peurière, arquebusier fabricant à SaintÉtienne (1800-1832).
Mes ordres d'achat