Fusil de chasse anglais à silex, un coup,... - Lot 60 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 60
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Fusil de chasse anglais à silex, un coup, «John Manton & Son» Canon rond, damas, patiné, à pans au tonnerre, Signé sur le dessus. Platine Signée et chien à corps plats gravé de trophées et de rinceaux. Ressort à roulette. Garnitures en fer bleui, gravé en suite. Crosse en noyer tigré (à la ficelle). Pièce de pouce armoriée. Baguette en Bois. B.E. Début du XIXe siècle. John Manton (1752-1834), célèbre arquebusier londonien, Travaille avec son fils George Henry (1789-1854).
Mes ordres d'achat