Lot 62
800 - 1 000 EUR
Résultat : 900 EUR

Fusil de chasse, deux coups, à silex transformé à percussion.
Canons en table
Signés à l'or «Pirmet à Paris». Platines
Signées «Fourni par Pirmet arqb à Paris». Garnitures en argent poinçonné, découpé et gravé. Crosse à joue en noyer sculpté d'une tête de sanglier. Pontet ciselé d'un lion en fort-relief.
Poinçon de garantie Paris 800 (1809-1819) et d'orfèvre «*P*»
A.B.E. Époque Premier Empire - Restauration.
Pirmet, armurier à Paris (An IX-1818).
Mes ordres d'achat