Fusil de chasse à aiguilles système Dreyse,... - Lot 73 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 73
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Fusil de chasse à aiguilles système Dreyse, deux coups. Canons en table patinés, Signés «Dreyse Sommerda» sur la bande et finement ciselé de rinceaux aux tonnerres. Pontet mouvementé décoré de volatiles et rinceaux en suite. Queue de pontet en corne. Crosse à joue en noyer, en partie quadrillé. L'armement se fait au tonnerre, le canon coulisse vers l'avant, par clé en dessous. B.E. (Manque la baguette). Allemagne.
Mes ordres d'achat