Lot 89
700 - 800 EUR
Résultat : 1 000 EUR

Mousqueton de gendarmerie modèle 1829 T bis.
Canon rond à pans au tonnerre avec hausse datée 1863. Queue de culasse frappée «Mle 1829T bis». Platine gravée «Mre Impale de Saint Etienne». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cachet. Baguette en fer.
Longueur du canon: 60 cm
Longueur totale: 99 cm
T.B.E.
Mes ordres d'achat