Carabine à percussion modèle 1842. Canon... - Lot 90 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 90
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Carabine à percussion modèle 1842. Canon rond à pans au tonnerre avec hausse, daté «1844». Queue de culasse frappée «Mle 1842». Platine arrière gravée «Mre Rle de Saint Etienne». Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec cachet et marquage et cheville de l'École d'Artillerie et du Génie «H53». Baguette en fer. B.E.
Mes ordres d'achat