Lot 94
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 900 EUR

Carabine à percussion système Manceaux Vieillard à chargement par la culasse.
Canon rond à pans au tonnerre, avec hausse. Platine avant
Signée «J. MANCEAUX A PARIS» et poinçonnée. Chien à corps rond. Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer clair.
Longueur totale: 125 cm
B.E. Finition bronzée. Vers 1858-1862.
Mes ordres d'achat