Paire d'épaulettes de Maréchal de France... - Lot 115 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 115
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Paire d'épaulettes de Maréchal de France du Maréchal Reille. Corps en passementerie dorée à décor de chevrons et d'un bouclier orné d'un motif en laiton émaillé aux bâtons entrecroisés tenus par un ruban noué, et entourés de sept étoiles d'argent. Tournantes et franges à torsades dorées. Doublure en velours noir. Crochets en laiton argenté marqués du fabricant Rouart à Paris. Passant pour une écharpe de Grand Croix en cannetille dorée sur l'une. Boutons dorés au modèle des Maréchaux de France B.E. (petits éclats aux motifs émaillés). Époque Monarchie de Juillet.
Mes ordres d'achat