Lot 123
300 - 400 EUR
Résultat : 180 EUR

Sabre de chasse dit d'abattage.
Poignée en Bois de cerf naturel. Monture en Bronze ciselé. Garde à deux branches, demi coquille ciselée d'une tête d'animal fantastique. Longue lame à dos plat et contre tranchant, légèrement cintrée, gravée sur une face.
B.E. Vers 1700/1720. Montage du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat