Longue dague de chef de musique. Poignée... - Lot 128 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 128
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Longue dague de chef de musique. Poignée en corne rainurée. Monture en laiton ciselé à décor de lyre. Pommeau en trèfle. Garde à deux quillons en lyre, noeud de corps aux lions. Lame droite à quatre gouttières. B.E. S.F. Vers 1850. Ces dagues ont souvent été décrites et ont servies comme dagues de chasse.
Mes ordres d'achat