Tromblon de chasse à silex de «Buechenberger». Canon... - Lot 134 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 134
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Tromblon de chasse à silex de «Buechenberger». Canon rond largement évasé à la bouche avec point de mire en laiton, à pans au tonnerre, Signé «Johann Buechenberger in Landsperg» et gravé de rinceaux feuillagés Platine à corps plats finement gravée d'une scène de chasse à courre et frappée «JBB». Chien col de cygne à corps plat gravé (postérieur). Bassinet en fer à pans. Garnitures en laiton découpé, ciselé de rinceaux feuillagés, fleurs, feuillages et arabesques. Crosse à long fût en noyer, à embout de fût en corne. Baguette en Bois à embout en laiton. Longueur: 91, 5 cm Diamètre à la bouche: 37 mm E.M. (accident au Bois, manque le long du fut sur les deux côtés, chien postérieur, usure, contre platine fracturée). Allemagne, vers 1720. Johan Buechenberger: Landsberg, Bavière, vers 1720.
Mes ordres d'achat