Rare et longue arquebuse à rouet intérieur... - Lot 136 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 136
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Rare et longue arquebuse à rouet intérieur de borgne, calibre 14 mm. Canon à pans rayé avec hausse et point de mire. Platine à rouet intérieur, à corps gravé d'un chien courant au cerf en sous Bois et feuillages. Chien gravé de feuillages, fleur de lys et coquille. Garnitures en laiton découpé et ciselé. Pontet à prise de doigt. Crosse déviée, à joue creusée, à fût long et tiroir ornés de plaques de laiton découpé, gravé et incrusté, joliment et profusément décorées d'incrustations de Bois de cerf et d'os représentant des chasseurs du grand nord, des sapins, des chiens, des volatiles, cerfs, biches et sangliers courant. Longueur: 125 cm (Platine remontée, manque couvre bassinet, enture de Bois sous la platine). Allemagne, vers 1720/1730. Provenance: 23 mai 1999, Paris, Hôtel Drouot, vente Ader-Tajan, collection Robert-Jean Charles, n°167.
Mes ordres d'achat