Belle carabine de chasse à silex de «D. Fecht»,... - Lot 139 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 139
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Belle carabine de chasse à silex de «D. Fecht», à système, un coup, calibre 17 mm. Canon à pans bruni, rayé, entièrement décoré de losanges et de stries stylisant un décor de feuillages, avec cran de mire à grandes pattes découpées et point de mire en laiton. Platine à silex à corps rond Signée «D. Fecht», à chien col de cygne à liseré. Bassinet rond en fer. Couvre bassinet se dédoublant avec batterie pivotante pour la sécurité (rare). Double détente stecher. Pontet en Bois sculpté, enroulé à la queue. Garnitures en laiton. Crosse à joue, à fût long, en noyer blond, avec tiroir sculpté à décor d'un masque grimaçant, fleurs, feuillages, rinceaux feuillagés et volutes. Contre platine ornée de pièces d'os découpé, gravé et incrusté sous les deux vis. Baguette en Bois à embout en laiton. Longueur: 153 cm B.E. Allemagne, vers 1760/1780. Deux balles de plomb et calepin dans le tiroir de crosse. Johann Diederich Von der Fecht (Berlin 1738-1812).
Mes ordres d'achat