Fusil de chasse double à silex de «Chaillot»,... - Lot 146 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 146
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Fusil de chasse double à silex de «Chaillot», calibre 15 mm. Canons ronds en table, Signés «Chaillot à Dijon» plaqué d'incrustations d'argent au tonnerre, Signé sur le côté «Beuque à Joux» et poinçonné de son poinçon représentant le fort de Joux. Platines à corps plats Signées en suite, gravées aux queues d'un chien et d'une bécasse, à chiens col de cygne à corps ronds. Bassinets ronds en fer. Garnitures en fer découpé, finement gravé et ciselé, à décor de corbeilles de fruits, volatiles, échassiers, loups, chiens, hérons et canards. Crosse à joue à fût court, en noyer clair, joliment sculpté d'une tête de sanglier, d'un serpent, de coquilles, enrichi d'un fin quadrillage. Baguette en Bois à embout en os (postérieure). Longueur: 128 cm B.E. Vers 1790/1800. Beau et fin modèle reconditionné et remis en couleur. C. Chaillot, arquebusier à Dijon,1790-1845. Claude Louis Beuque (1703-1763), maître canonnier à Pontarlier et arquebusier à Joux (4 km de Pontarlier, place forte sur le Finistère suisse), 1740/1750. Son poinçon représente le château de Joux.
Mes ordres d'achat